Liceo Statale Scientifico e Classico

«Ettore Majorana»

Desio

L’organizzazione del Liceo

La composizione delle classi

Liceo scientifico
Corso A 1A 2A 3A 4A 5A
Corso B 1B 2B 3B 4B 5B
Corso C 1C 2C 3C 4C 5C
Corso D 1D 2D 5D
Corso E 1E 2E 3E 4E 5E
Corso F 4F
Liceo scientifico — opzione scienze applicate
Corso G 1G 2G 3G 4G 5G
Corso H 1H 2H 5H
Corso I 1I 2I 3I 4I
Corso L 1L 3L 4L
Corso M 1M
Liceo classico
Corso a 1a 2a 3a 4a 5a
Corso b 1b 2b 3b 4b 5b
Corso c 1c 2c

Gli studenti del liceo “E. Majorana” sono 1237, provenienti da 30 comuni del territorio di Monza e Brianza.

I docenti sono 95, mentre il personale amministrativo, tecnico e ausiliario è di 26 unità.

I dati riportati in questa sezione sono aggiornati al 16 settembre 2015.

L’organigramma

Dirigente Scolastico
Dott.ssa Daniela Colombo
Staff della Dirigente
Alessandro Canino (Vicario)
Elio Tagliabue
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Rita Villa
Servizio di Prevenzione e Protezione
Carla Borgonovo (RSPP)
Stefano Campisi (RLS)
Sistema Qualità
Elio Tagliabue (RSQ)
Matteo Erba
Responsabili di Sede
Alessandro Canino (sede centrale)
Alberto Chisoli (sede centrale)
Anna Meardi (succursale)
Elio Tagliabue (succursale)
Coordinatori dei Dipartimenti
Lettere
Sergio Rusconi
Inglese
Marina Spiazzi
Filosofia
Paola Fossati
Matematica e Fisica
Patrizia Proserpio
Scienze
Margherita Rogheto
Informatica
Silvia Nicolai
Disegno e Storia dell’Arte
Rita Pozzi
GLH
Antonino Trapani
Funzioni Strumentali
  1. Cultura e POF
    Claudia Felisari
  2. Benessere
    Maria Pia Monguzzi
  3. Innovazione digitale
    Marco Incarbone
  4. Didattica
    Antonella Colussi
  5. Apprendimenti
    Elena Maltinti
  6. Orientamento e continuità
    Flavia Schiatti
  7. Orientamento verso l’università e il mondo del lavoro
    Roberto Mori
  8. Successo formativo ed inclusività
    Loris Ermacora
Referenti delle strutture
Laboratorio di Fisica
Marina Canali
Laboratorio di Chimica
Margherita Rogheto
Laboratorio di Informatica I
Domenico Ciceri
Laboratorio di Informatica II
Marina Canali
Palestra
Sebastiano Tabacco
Progetti: Responsabili e gruppi di lavoro
Erasmus+
Franca Sormani
Mariacristina Schiatti
Cultura scientifica I – Skylab: una finestra sul cosmo
Marina Canali
Cultura scientifica II – Earthquakes: not only natural events
Franca Sormani
Biblioteca
Sonia Zerbinati
FCE
Marina Spiazzi
CLIL
Stefano Parisi
Anna Ballarino
Mariacristina Schiatti
Marina Spiazzi
Matteo Erba
Carla Satta
Cyberbullismo
Massimo Martucci
Maurizio Buonocore
Marina Canali
Anna Chiara Sparacino
Margherita Rogheto
Claudia Villa
Generazione Web
Marco Incarbone
ECDL
Marina Canali
Marco Incarbone
Domenico Ciceri
Elena Maltinti
Vela
Sebastiano Tabacco
Viaggi di istruzione
Rita Pozzi
Annalisa Cavicchioni
Stefano Parisi
Musica
Flavia Schiatti (coro e orchestra)
Lucia Muscardin (LaVerdi)
Stefano Parisi (Teatro alla Scala)
Green Jobs
Lucia Muscardin
Comitato di valutazione
Il comitato di valutazione verrà nominato entro il 20 dicembre 2015.
Commissione elettorale
Rita Pozzi
Luciano Motta
Stefano Campisi
Marco Cattazzo
Andrea Cazzaniga
Consiglio di Istituto
Raimondo Casu (Presidente)
Daniela Colombo
Stefano Dell’Orto
Alessandro Orioli
Roberto Trovò
Mirko Colombo
Filippo Pisello
Matteo Redaelli
Davide Taccagni
Loris Ermacora
Patrizia Maisto
Elena Maltinti
Anna Meardi
Carlo Picciolini
Flavia Schiatti
Maria Luisa Zocchi
Maria Angela Colacitti
Vincenza Caradonna
Giunta esecutiva
Daniela Colombo
Rita Villa
Alessandro Orioli
Maria Angela Colacitti
Carlo Picciolini
Mirko Colombo
Organo di Garanzia
Daniela Colombo
Paola Fossati
Giulio Petrella
Anna Galli
Assistenti amministrativi
Didattica
Ivana Signorello
Emilia Bella
Cinzia Santoro
Sonia Vertemara
Personale
Mirella Mazzola
Giovanna Tripodi
Amministrazione
Assuna Carbonella
Maria Angela Colacitti
Assistenti tecnici
Carla Borgonovo
Stefano Campisi
Palma Nardella

L’orario delle lezioni

L’orario delle lezioni e l’organizzazione oraria della giornata sono determinati dall’impianto tradizionale del Liceo:

Ingresso 8:05
Inizio lezioni 8:10
1ª ora 08:10 – 09:10
2ª ora 09:10 – 10:05
Intervallo 10:05 – 10:15
3ª ora 10:15 – 11:10
4ª ora 11:10 – 12:05
Intervallo 12:05 – 12:15
5ª ora 12:15 – 13:10
6ª ora 13:10 – 14:10